Все клиники Москва
Консультация

Кольпоскопия шейки матки

Что такое кольпоскопия шейки матки?

Когда лучше делать кольпоскопию?

Что такое кольпоскопия шейки матки?

Кольпоскопия — это современный метод диагностики заболеваний шейки матки. Прежде чем спросить «больно ли делать кольпоскопию» , нужно понять, что осмотр никак не нарушает целостности слизистой, а действие мощного микроскопа не отражается на состоянии женщины. Но кольпоскопия шейки матки незаменима, поскольку предваряет ряд медицинских обследований, связанных с различными патологиями.

Процедура кольпоскопия проводится на гинекологическом кресле. Гинеколог вводит во влагалище расширитель и осматривает шейку матки, потому результаты кольпоскопии он видит и фиксирует сразу. В современных клиниках картинка выводится на монитор компьютера, а также ведётся запись осмотра.

Обычно результаты кольпоскопии включают:

  • оценку состояния слизистой влагалища и шейки матки;
  • обнаружение поврежденного или измененного эпителия при увеличении;
  • определение характера образования: доброкачественное или злокачественное;
  • взятие мазков и кусочка ткани для биопсии (лишь в этом случае кольпоскопия — это больно).

Известно, что кольпоскопия и биопсия дополняют друг друга. Именно после второй процедуры женщины могут заметить выделения после кольпоскопии. Стоит учитывать, что обследование бывает двух видов:

  • простая кольпоскопия предполагает лишь осмотр слизистой под микроскопом;
  • расширенная кольпоскопия подразумевает проведение специальных тестов. В процессе осмотра на слизистую шейку матки наносятся различные растворы. Включает расширенная кольпоскопия тест с уксусной кислотой (он выявляет участки с измененными клетками — те становятся белыми) и тест Шиллера с раствором Люголя (измененные клетки не окрашиваются йодом).

Потому расширенная кольпоскопия занимает от 20 до 30 минут. После осмотра шейки матки редко можно услышать от врача диагноз эрозия (кольпоскопия подразумевает особые термины):

  • эктопия или эрозия — наличие цилиндрических клеток на поверхности шейки матки;
  • зона трансформации — эктопия с замещением цилиндрического (внутреннего) слоя клеток плоским (внешним);
  • лейкоплакия — область с ороговевшими клетками в виде белого пятна (обычно указывает на вирусную инфекцию);
  • дисплазия — процесс изменения эпителия, измеряемый в степенях (зачастую указывает на воспалительный процесс);
  • кондиломы — признак заражения вирусом папилломы человека, что требует дальнейшего обследования и лечения;
  • полипы — разрастание цилиндрического эпителия, чаще всего происходящее при воздействии вирусов;
  • рак шейки матки — бывает вирусной природы или перерождается из эрозии на протяжении длительного периода.

Когда лучше делать кольпоскопию?

Женщин волнует вопрос относительно подготовки к кольпоскопии. По большему счету особенных действий предпринимать не надо. Врач расспросит пациентку о дате последней менструации, рассчитает время следующего кровотечения и попросит записаться на прием на 5-7 день цикла. Лучше всего проводить кольпоскопию сразу после менструации, поскольку ближе к середине цикла и под влиянием гормонов в цервикальном канале образуется много слизи. Нельзя назначать кольпоскопию на день цикла, совпадающий с менструацией.

За двое суток до проведения процедуры следует воздержаться от полового акта. Не рекомендуется применять смазки, спермицидные кремы, влагалищные свечи. Нельзя спинцеваться перед днем кольпоскопии. Если кольпоскопия проводится после курса лечения местными средствами, то нужно подождать хотя бы неделю, чтобы они окончательно вышли из влагалища. После проведения кольпоскопии следует использовать ежедневную прокладку. Иногда небольшие выделения после кольпоскопии, связанные с нанесением йода на поверхность шейки матки, продолжаются до двух дней.

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна