Все клиники Москва
Консультация

Кластерные головные боли

1. Что такое кластерные головные боли?

Кластерные головные боли — интенсивная односторонняя боль, сосредоточенная в области глаза или виска. Боль длится от одного до двух часов, может повторяться несколько раз в день.

Начинаются они обычно в возрасте 20 лет и могут продолжаться до старости. Примерно у 80% людей боли эпизодические, а у 20% становятся хроническими. Эпизодические кластерные головные боли продолжаются на протяжении одного-пяти месяцев, затем 6-24 месяца длится перерыв. Хронические боли могут появляться почти каждый день.

2. Каковы причины кластерной головной боли?

Биохимические, гормональные и сосудистые изменения вызывают головные боли, но об их причинах ничего не известно. Эпизодические кластерные головные боли связаны с изменениями продолжительности дня, циркадного ритма. Алкоголь, табак, гистамин или стресс могут вызвать головные боли. Снижение уровня кислорода в крови также иногда выступает в качестве триггера, особенно во время сна. Но триггеры не действуют во время ремиссии.

3. Каковы симптомы кластерной головной боли?

Основным симптомом кластерной головной боли является мучительная односторонняя боль в области позади глаз или в области виска. Эта боль может отдавать в сторону рта и зубов. Потому иногда пациенты считают, что так проявляются больные зубы. Вторичные симптомы включают слезотечение, заложенность носа, жар на лице.

4. Как проводится диагностика кластерной головной боли?

Невропатолог спрашивает пациента о частоте и длительности приступов головной боли, об интенсивности и расположении, а также о возможных триггерах.

5. Как проводится лечение кластерной головной боли?

Лечение кластерной головной боли включает индукционную и симптоматическую терапию.

Индукционная терапия предназначена для прекращения цикла головной боли такими препаратами, как кортикостероиды (например, преднизолон) или дигидроэрготамин. Эти препараты не предназначены для длительного применения. Поддерживающая терапия верапамил, карбонат лития, эрготамин, метисергид. Эти препараты направлены на долгосрочную эффективность. При длительном лечении в приеме метисергида нужно делать перерыв на месяц, чтобы избежать опасных побочных эффектов (образование фиброзной ткани в брюшной артерии, легких, сердечных клапанах).

Несмотря на профилактическое лечение, головные боли могут вернуться. Симптоматическая терапия включает вдыхание кислорода, инъекции суматриптана и применения местных анестетиков через нос. Иногда для лечения тяжелых болей применяются хирургическое лечение.

Альтернативное лечение

К альтернативным вариантам лечения головной боли относятся: йога, медитация, регулярные физические упражнения. Боли могут стать аллергической реакцией на вдыхание веществ, потому нужно устранить аллерген. Влиянием гистамина можно управлять с помощью витамина С и биофлавоноидами кверцетином и бромелайном (фермент ананаса), а также БАДами, содержащими кислоты омега-3.

Физиотерапия включает корректировку позвоночника, краниосакральная терапия и массаж в височно-нижнечелюстной области. Народная терапия включает прием настоек валерианы, ромашки, розмарина.
 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна