Все клиники Москва
Консультация

Каковы проявления инфекции Candida Albicans?

Когда говорят о грибковых инфекциях, то сразу появляются мысли о вагинальном кандидозе и грибке ногтя. Однако вид грибков Candida Albicans, в различных частях тела:

Кандидоз или афтозный стоматит. Этот тип оральной инфекции, как правило, возникает при увеличении количества Candida Albicans. Риску развития стоматита подвержены люди с зубными протезами, а также очень молодые и пожилые люди, которые недавно перенесли инфекционное заболевание или имеют проблемы с иммунитетом. Кандидоз проявляет себя сильной сухостью во рту. Кандидоз может быть спровоцирован лечением антибиотиками, поскольку они уменьшают количество нормальных бактерий в полости рта. Хорошая гигиена полости рта необходима для профилактики кандидоза. Протезы необходимо удалять и чистить, особенно перед сном. Для тяжелых случаев афтозного стоматита предусмотрены заменители слюны, а также лекарства.

Интертриго или опрелость. Это инфекция, возникающая в складках кожи. Наиболее часто опрелости возникают у людей с избыточным весом. Постоянная влага на коже приводит к покраснению. Появляются мелкие прыщи в областях воспаленной кожи. Обычно прыщики заполнены гноем или прозрачной жидкостью. Наблюдается шелушение, в результате чего пациенты жалуются зуд и отеки.

Вульвовагиниты. Одно из наиболее распространенных проявлений грибковой инфекции у женщин. Симптомы включают отеки и зуд во влагалище, а также появление кремовых или белых творожистых выделений. Отмечается боль во время полового акта. Покраснения и сыпь нередко распространяются на область паха. Вульвовагиниты чаще всего появляются во время беременности, а также рецидивируют у женщин, которые используют противозачаточные таблетки. Мужчины также страдают от вульвовагинитов, и при этом воспаление появляется на головке полового члена. Могут беспокоить отеки, небольшие красные папулы и пустулы, жжение после полового контакта.

Пеленочный кандидоз. Данный тип инфекции часто возникает у детей из-за пеленания или применения памперсов. Однако не следует полагать, что пеленки всегда вызывают кандидоз. Небольшие хрупкие пустулы, после которых остается сухая кожица — симптом пеленочного кандидоза. Кроме того, инфекция сопровождается появлением красноватых прыщиков диаметром 1-2см на вульве или на ягодицы.

Паронихия или воспаление ногтевого валика. Люди, которые сталкиваются с этим видом инфекции, как правило, часто контактируют с водой или заняты в обработке пищевых продуктов, потому пища стимулирует рост грибка. Вокруг ногтя образуется припухлость. Как следствие может произойти отслоение ногтя от мягких тканей пальца — онихолизис.

Хронический кожно-слизистый кандидоз. Пример рецидивирующего кандидоза, который не реагирует на лечение. Инфекция проявляется на слизистой ротовой полости и на коже. Наблюдается у новорожденных и детей младшего возраста. Устойчивые высыпания на слизистой оболочке могут гипертрофироваться и образовывать толстый налет.

Хроническая паронихия проявляется покраснением вокруг ногтевой складки. Эта инфекция обычно является генетическим заболеванием. Развивается она на фоне эндокринных заболеваний, таких как гипотиреоз или гипопаратиреоз.

При подозрении на кандидоз стоит обратиться к дерматологу.

 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна