Все клиники Москва
Консультация

Как алкоголь влияет на организм?

Этанол — вид алкоголя, который содержится в алкогольных напитках. Это летучая, горючая и бесцветная жидкость, действующая на центральную нервную систему. Этанол нарушает память различных типов.

По ночным улицам города возле баров субботним вечером можно встретить людей, которые идут неровно, говорят бессвязно, шатаются, будто земля уплывает из-под ног. Они «немного выпили», отмечали праздник, отдыхали. Что кроется за простым и близким нашему человеку понятием алкоголя? Нечто опасное и сложное, чем кажется на первый взгляд…

Хотя «алкоголь» входит в семейство органических соединений, таких как метанол, этанол, изопропанол. Мы все подразумеваем именно этанол, когда говорим об алкогольных напитках.

Алкоголь или этиловый спирт (C2H5OH) представляет собой органическое соединение, состоящее из молекул углерода, водорода и кислорода. Это очень летучая жидкость с характерным запахом, которая приближена к воде. На самом деле, высокая растворимость в воде превращает алкоголь в один из самых мощных подавителей центральной нервной системы человека. Он является сильным седативным и гипнотическим средством, обладает рядом побочных эффектов. Сила влияния на центральную нервную систему зависит от концентрации алкоголя в крови.

При попадании в организм воздействие алкоголя на организм человека постепенно меняется на протяжении времени. На начальных этапах человек чувствует себя более расслабленным и счастливым, но движения становятся неуклюжими, а язык неподвижным. Люди становятся более уверенными в себе, прощаются с комплексами. Это происходит из-за увеличения метаболизма в полосатом теле мозга, связанного с движениями тела. Увеличение альфа-волн в мозге делает человеком счастливым, расслабленным. Под воздействием алкоголя гиппокамп помогает преодолеть все моральные запреты. Этот этап часто называется эйфорией, а содержание алкоголя в крови составляет около 0,03 до 0,12%.

При употреблении алкоголь в первую очередь раздражает слизистую оболочку рта и пищевода, вызывая обезболивающий эффект. Затем он попадает в желудок, где усваивается только на 20% от общего объема. Оставшиеся 80% спирта всасываются в тонком кишечнике, а оттуда — распространяются по всему телу. Алкоголь, путешествуя по крови, затрагивает клетки почти каждого органа. Из-за растворимости в воде он может проникать практически во всех клеточные мембраны и поглощаться тканями.

Алкоголь дегидрогеназы — фермент, выделяемый клетками печени, превращает алкоголь в ацетальдегид. Затем ацетальдегид трансформируются в уксусную кислоту и ацетат. Ацетат — это жир, который откладывается вокруг органов. Из-за хронического употребления алкоголя происходит повышение уровня жирных кислот. В результате капилляры печени засоряется и развивается цирроз печени. Поскольку печень играет жизненно важную роль в очистке организма, неисправности в ее работе часто приводят к желтухе (гепатиту). Алкоголь увеличивает секрецию антидиуретического гормона, потому в организме образуется больше мочи и наступает обезвоживание.

Алкоголь входит в первую группу канцерогенов по классификации ВОЗ. Хотя ученым не удалось установить прямую связь между алкоголем и его влиянием на развитие рака, есть основания полагать, что алкоголь усиливает действие других канцерогенных веществ. Ацетальдегид, побочный продукт метаболизма алкоголя, при концентрации в больших количествах, может привести к повреждению ДНК в клетках. Его реакция с полиамином провоцирует мутации ДНК. Чрезмерное потребление этанола повышает чувствительность полости рта, гортани, глотки, пищевода к раку.

Влияние спиртного на организм человека зависит от концентрации алкоголя в крови:
1. При концентрации алкоголя в пределах от 0,09 до 0,23% начинается состояние оцепенения. Люди становятся сонными, теряют координацию движений, тонус. Зрение становится затуманенным.
2. При концентрации алкоголя в пределах от 0,17 до 0,28% начинается состояние путаницы. Люди становятся излишне эмоциональными. Одни проявляют сентиментальность и плачут, другие — агрессию. Однако человек теряется уверенность в действиях из-за сильного головокружения. Тошнота является главным симптомом этой фазы.
3. При концентрации алкоголя в пределах от 0,25 до 0,39% развивается шок. Движения затруднительны, человек периодически теряет сознание. Значительно возрастает риск комы и даже смерти.
4. Когда алкоголь в крови достигает 0,35 до 0,50%, наступает кома. Она характеризуется потерей сознания, снижением рефлексов и частоты дыхания в результате сильного замедления пульса.
5. При концентрации алкоголя в крови на уровне 0,5% ЦНС разрушается, что приводит к смерти.

Алкоголизм является проблемой всего мира. Потребление алкоголя приводит к серьезным болезням, является причиной белой горячки, которая  без должного лечения в 35% завершается  смертью человека. Во время беременности алкоголь может вызвать нарушения развития плода.

 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна