Все клиники Москва
Консультация

Диета против старения

Невозможно повернуть стрелки часов назад, но можно повлиять на эффекты старения с помощью диеты и образа жизни. Рождение в семье с хорошими генами также способствует долголетию и сохранению красоты.

Что является причиной старения? Старение — это результат различных биологических и патологических процессов, которые протекают у разных людей с разной скоростью. Биологический возраст значительно отличается от хронологического возраста, и на это влияет, прежде всего, отношение к собственному телу.

Генетическая теория связывает старение с укорочением теломер на концах нитей ДНК. При каждом делении клетки теломеры сокращаются. Свободные радикалы нарушают работу клеток из-за окислительного стресса. Хроническое воспаление вызывает болезни, такие как артрит, повреждение клеток головного мозга, сердечных клапанов и стенок артерий. Гормональный дисбаланс влияет на распределение жира, либидо, ишемическую болезнь сердца, остеопороз, усталость и депрессию. Мутации ДНК и ослабление иммунной системы также проявляются сильнее с возрастом.

Антивозрастные диеты представляют собой методы питания для сохранения молодости и способны остановить развитие состояний, которые ускоряют старение.

Эксперты советуют употреблять равное количество белка, сложных углеводов и полезных жиров. Из рациона стоит исключить сахар и рафинированные углеводы, а также заменить нездоровые насыщенные жиры и транс-жиры мононенасыщенными жирами, такими как оливковое масло и жирные кислоты из красной рыбы. Хорошими белками считаются: рыба, яичные белки, говядина и мясо птицы, молочные продукты с низким содержанием жиров, фасоль и бобовые. Также необходимо употреблять больше овощей.

Доктор Эрик Браверманн, автор книги «Вы молоды» считает, что каждый орган и часть тела имеет возраст код, который можно считать неинвазивными компьютеризированными тестами. Мозг является самым важным органом, а его здоровье помогает остановить старение. Доктор рекомендует изменение образа жизни, снижение стресса, хорошее питание, прием биоидентичных гормонов и некоторых препаратов в случае хронических болезней.

Практически любой человек может жить до 90 лет, оставаясь здоровым, как в 45 лет. Майкл Ройзен, соучредитель RealAge Inc, полагает, что здоровье можно улучшить путем здорового питания.

Необходимо есть овощи, фрукты, хлеб с цельными злаками, орехи, семечки, бобовые, нежирные молочные продукты, яйца, рыбу, курицу, соевое молоко, темный шоколад и выпивать стакан красного вина в день. Рекомендуется съедать три порции рыбы в неделю, а также ограничить потребления красного мяса до 140 г в неделю. Нужно избегать обработанных пищевых продуктов и вредных жиров. Остановить старость помогает авокадо.

Доктор Ройзен представляет топ-5 самых вредных продуктов: транс-жиры, насыщенные жиры, зерновые культуры, сиропы, простые сахара.

Ограничение калорий

Ограничение калорий связано с увеличением продолжительности жизни, поскольку снижает уровень метаболизма, уменьшает окислительный стресс и сокращает повреждение ДНК. Ограничение калорий — это потребление менее 1200 калорий в день. При этом необходимо получать все нужные питательные вещества. Стоит выбирать зелень, фрукты, молочные низкокалорийные белки. Недостаток питания может отрицательно отразиться на здоровье.

Антиоксиданты

Антиоксиданты могут замедлить старения, поскольку они способны нейтрализовать свободные радикалы. Они превращают свободные радикалы в безвредные молекулы. Витамины С, Е, А и селен относятся к антиоксидантам.

Диета доктора Аткинс

Доктор Аткинс говорит о том, что старость повышает восприимчивость к развитию дегенеративных заболеваний. Он предполагает ограничение калорий с упором на витамины и травы. Такое питание укрепляет сердечно-сосудистую, эндокринную и иммунную системы.
 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна