Все клиники Москва
Консультация

Борьба с синдромом сухого глаза

Слезы созданы не только для плача. Они помогают увлажнять и смазывать глаза, чтобы помогать зрению. Однако если в глазах ощущается сухость, раздражение и дискомфорт, то, возможно, виновато состояние, известное как хронический синдром сухого глаза.

Он развивается, когда в глазах не вырабатывается нужного количества слез определенного качества. Слезы — это сочетание воды, жиров, слизи и специальных белков, которые выделяются железами вокруг глаз. Хронический синдром сухого глаза происходит, когда наблюдается дисбаланс этих веществ и не хватает слез, чтобы смазать глаза.

Потому частой причиной синдрома становятся гормональные изменения, которые замечают многие женщины после наступления менопаузы.

Синдром сухого глаза — это серьезное состояние, которое может привести к повышенному риску инфекций и постоянным проблемам со зрением.

Симптомы синдрома — сухость, зуд в глазах и нечеткость зрение — влияют на повседневную жизнь пациента. У людей с синдромом появляется ощущение, будто что-то попало в глаз, что глаз поврежден и потому покраснел, зудит. Повышенное выделение слез у человека с хроническим синдромом сухого глаза является признаком того, что глаза не получают достаточно влаги или сильно пересыхают.

Аллергия на антигистаминные и мочегонные средства, гормональная заместительная терапия и лекарства против гипертонии также могут вызывать подобные симптомы.

Основное лечение синдрома сухого глаза направлено на уменьшение симптомов и предотвращения осложнений. Обычно врач назначает искусственные слезы в виде каплей или мазей. Закапывать глаза нужно постоянно, даже если симптомы утихли.

Препарат циклоспорин также назначается врачами, поскольку помогает повысить естественную способность глаза производить слезы. Однако имеет множество неприятных побочных эффектов: жжение, покраснение глаз, слезотечение, боль в глазах, ощущение инородного тела, зуд, жжение и затуманенное зрение.

Офтальмолог может предложить провести окклюзию слезной точки. Она предусматривает размещение временной пробки в слезных протоках, которые направляют слезы из глаза в носовые ходы. Эта безболезненная процедура помогает увлажнять глаза, а также посмотреть — будут ли пациенту помогать постоянные силиконовые пробки.

При развитии синдрома сухого глаза, необходимо заниматься глазами и выполнять рекомендации:

1. Отказаться от контактных линз по мере возможности, предпочесть очки.
2. Всегда защищать глаза от ультрафиолетового излучения и сильного ветра с помощью темных очков.
3. Использовать увлажнитель воздуха дома и на работе.
4. Не тереть глаза.
5. Делать перерывы в работе за компьютером, больше двигаться.

 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна