Все клиники Москва
Консультация

Боли в груди или масталгия

Почему болят молочные железы?

Как вылечить боль в груди?

Почему болят молочные железы?

Любая боль является тревожным сигналом, а боль в молочной железе или масталгия заставляет женщин думать о самом плохом, о раке. Конечно, не всякая боль в груди вызывает панику и страх.

Многие женщины привыкли к тому, что перед месячными грудь становится чувствительнее. , потому боль всегда является поводом для определенных мыслей и действий. Например, для визита к гинекологу или приобретения теста.

Однако причины боли в молочной железе разнообразны, и стоит проследить за их интенсивностью, характером, прежде чем делать определенные выводы. Наиболее типичными и естественными ситуациями, когда:

  • болит грудь перед месячными — это связано с гормональными изменениями в организме и скоплением жидкости в подкожной клетчатке. Прогестерон, действующий во второй фазе цикла, влияет на рост желез груди, чем и обуславливает ее набухание, повышение чувствительности;
  • болит грудь при беременности — в силу вступает гормон пролактин. Он отвечает за выработку молока и молозива, его выделения на больших сроках беременности, наполнение долек груди и их болезненность.

У беременных часто болят соски груди, что связано с изменениями в них — ростом, появлением альвеол и пигментацией. Также болят соски груди у кормящих матерей, то есть, после родов. Это вызвано появлением трещинок и привыканием кожи к новой роли.

Когда у женщины болит грудь и набухает в преддверии менструации, то эта боль является циклической. Она свойственна женщинам репродуктивного возраста и затихает во время беременности и после менопаузы. Однако прием гормонозаместительной терапии может продлить циклические боли в молочной железе лет на пять-восемь.

Особую тревогу у женщин вызывают нециклические боли в груди, то есть, не зависящие от менструального календаря. В таком случае наблюдается боль в одной из молочных желез. Если она строго локализирована (около соска, обычно ближе к центру), является резкой и сильной, то женщине нельзя откладывать консультацию у маммолога. Так проявляет себя мастопатия на поздней стадии, связанная с образованием кист и плотных узелков (фиброзно-кистозная мастопатия).

Известно, что мастопатия является фоном для развития рака молочной железы в отдельных случаях. Но злокачественные опухоли обычно не болят. Боли при раке молочной железы возникают на поздних стадиях, при воспалительном характере опухолей, метастазах, а также видимых изменениях формы и контура груди, соска и выделениях из него. Воспалительный процесс поражает кожу, и тогда возникает жгучая боль одновременно с покраснением, отеком и проседанием кожи.

Если при грудном вскармливании грудь болит, отекает и краснеет из-за того, что в ней застаивается молоко или через трещины на сосках проникают микробы, то это указывает на развитие мастита. Он сопровождается повышенной температурой тела. Лечение является обязательным при остром воспалительном процессе, а молоко необходимо сцеживать.

Как вылечить боль в груди?

При болях в груди маммолог проводит осмотр или назначает дальнейшее обследование в случае обнаружения уплотнений, узелков, изменений груди. Женщинам до 35 лет с циклической болью не надо проходить маммографию. Если пациентке под 40 лет, то маммолог отправит ее на рентген в любом случае.

Лечение боли в молочной железе зависит от болезни, вызывающей недомогание. Чаще всего речь идет о приеме гормональных средств или корректировке курса гормонозаместительной терапии. Для молодых пациенток врач предложит витамины Е, диету, фитопрепараты. Против сильных болей прописывают болеутоляющие средства, компрессы. При болях на фоне мастита — антибиотики, массаж груди и антисептические мази.

Иногда женщины приходят к врачу по поводу боли в области груди, которая появляется в результате развития остеохондроза или межреберной невралгии.

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна