Все клиники Москва
Консультация

Боль — красный сигнал организма

Головная боль или изжога — то, что человек испытывает каждый день и даже игнорирует. Но боль всегда является сигналом организма о неполадках в работе. Врачи выделяют семь видов боли, на которую надо обращать внимание в любом случае и набирать номер скорой:

1. Хотя исследования выявили, что женщины испытывают больше симптомов во время инфаркта, чем мужчины. Существует три самых ярких признака, которые надо запомнить:
— не проходящая боль в груди;
— любая одышка;
— боль в любой верхней части тела, которой не было раньше.

2. Сильная головная боль — не всегда мигрень. У мигрени есть верный спутник аура, и ее не спутают те, кто страдает головными болями регулярно. Если аура не появилась, то, возможно, в головном мозге произошел разрыв аневризмы. Инсульт сопровождается неврологическими симптомами (ухудшение речи, слуха, зрения), приводит к тошноте и головокружению, слабости во всем теле и появлению сильного беспокойства.

3. Пульсирующая зубная боль говорит о том, что бактерии добрались до нерва. Это несомненно, если эмаль повреждена кариесом. В любом случае проблемой надо заняться, конечно, без скорой помощи, а просто пойти к стоматологу, чтобы пульпировать зуб.

4. Острая боль в боку — многоликий сигнал. Если она сопровождается лихорадкой и тошнотой, то, возможно, воспалился аппендикс. Конечно, стоит прощупать живот, уделяя внимание правой стороне. У женщин боль в боку может говорить о кисте яичника, её перекруте или разрыве. К симптомам присоединяется слабость, головокружение, тошнота и озноб, падение давления, как при любой потери крови. В любом из двух случаев необходима быстрая госпитализация и операция.

5. Газы в животе или сильный метеоризм также могут стать опасным предвестниками. Так проявляет себя рак яичников, особенно, если вздутие не проходит более пяти дней, и все меньше требуется пищи, чтобы живот наполнился. К другим симптомам относятся ноющие тазовые боли и расстройства пищеварения. Ежедневные встречи с симптомами — повод для УЗИ органов малого таза.

6. Боль в спине и онемение пальцев. Если боль не проходит, не снимается обезболивающими, а пальцы начинают покалывать, в ногах появляется сильная слабость, то, скорее всего, наступило защемление нерва в спинномозговом канале. Виновата межпозвонковая грыжа, и необходима срочная помощь, чтобы остановить дальнейшее разрушение нерва. Самым тяжелым симптомом станет нарушение мочеиспускания и дефекации.

7. Боль в ногах и сильное покраснение. Обычно на коже появляются болезненные пятна. Они горячие на ощупь. Так проявляет себя тромбоз глубоких вен. Его предшественник — длительная неподвижность. Нельзя прикладывать лед или массировать ногу. Нужно срочно делать УЗИ или КТ, чтобы выявить тромб, поскольку осложнения могут быть смертельными для жизни. Когда тромб отрывается, он достигает легочных артерий, вызывая эмболию.

 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна