Все клиники Москва
Консультация

Беспокоит эректильная дисфункция – проверьте тестестерон

За что отвечает гормон тестостерон? Когда надо проводить анализ на тестостерон?

Основным половым гормоном, отвечающим за здоровье и активность мужчины на протяжении всей жизни, является тестостерон. Тестостерон ответственен за развитие и поддержание основных "мужских" признаков организма. В юношеском периоде он вызывает развитие вторичных половых признаков, таких как увеличение пениса и яичек, развитие лобкового и подмышечного оволосения, рост волос на лице, огрубение голоса, увеличение мышечной массы и силы. В дальнейшем на протяжении всей жизни тестостерон поддерживает половое влечение, потенцию, мышечную и костную массу.

Тестостерон обеспечивает около 70% роста мышечной ткани. К сожалению, уровень тестостерона начинает снижаться примерно с 30-40 лет у каждого мужчины, очень часто этому сопутствуют хронические заболевания.

В отсутствие мужских половых гормонов не происходит развития мышечной ткани и отмечается увеличение количества жировой ткани. Одной из основных причин, лежащих в основе нарушений половой функции у мужчин, является абдоминальный тип ожирения. Особые вещества – ферменты - в избыточной жировой ткани в повышенных количествах превращают мужские половые гормоны в женские, что, в конечном счете, проявляется снижением уровня тестостерона в крови.

Низкий уровень тестостерона встречается примерно у 4-5 миллионов мужчин. По статистике, которая не может не ошеломлять, лишь 5% этих людей получают лечение!

Клинически низкий уровень тестестерона проявляется у мужчин старше 30 лет в виде следующих симптомов: проблемы со сном, раздражительность, нервозность и тревожность, физическое истощение, упадок жизненных сил, снижение работоспособности, снижение концентрации, внимания и ослабление памяти, уменьшение количества мышечной массы и силы, уменьшение количества волос на лице и теле, снижение мышечной силы, избыточный вес, увеличение грудных желез, снижение сексуального желания.

Если у пациента есть какие-либо из указанных симптомов, ему следует обратиться к эндокринологам Новой Поликлиники, которые давно и успешно занимаются коррекцией данной проблемы. На прием к специалистам кандидату медицинских наук Целиковской Анне Леонидовне и Нагаевой Кристине Николаевне можно записаться по телефонам (495) 956 – 9103 и (495) 956 -9104.

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна