Все клиники Москва
Консультация

Антиоксиданты в продуктах питания

Антиоксиданты сейчас находятся на пике популярности из-за способности защищать клетки от повреждения свободными радикалами. Некоторые хронические заболевания, такие как болезни сердца или рак развиваются из-за вмешательства свободных радикалов.

К антиоксидантам относятся витамины, минеральные вещества и ферменты, которые существуют в некоторых продуктах питания и пищевых добавках. Но, к сожалению, люди до сих пор не могут перейти на здоровое питание, основу которого составляют фрукты и овощи.

Антиоксиданты в продуктах питания - источник здоровья, молодости и долголетия:

1. Эллаговая кислота

Ее источником является красная малина. Эллаговая кислота — самый мощный истребителей рака, поскольку обладает антимутагенными свойствами. Опыты подтвердили, что она замедляет рост аномальных клеток в кишечнике человека и предотвращения инфицированные клеток вирусом папилломы человека (ВПЧ), связанным с раком шейки матки. Она способна уничтожать раковые клетки, не нарушая работы здоровых тканей, и бороться против рака простаты, молочной железы, легких, пищевода и рака кожи. Эллаговая кислота также защищает от болезней сердце, снижает риск врожденных пороков развития и ускоряет заживление ран.

Источники эллаговой кислот: красная малина, гранат, клубника, черника и грецкие орехи.

2. Проантоцианидины

Входят в семейство флавоноидов. Проантоцианидины насыщают красным и синим цветами фрукты. Они полезны для укрепления капилляров, улучшают зрение в темноте, поддерживают целостность стенок кровеносных сосудов и предотвращают образование тромбов. Проантоцианидины помогают снизить риск сердечных заболеваний и рака, а также защитить от инфекций мочевыводящих путей.

Источники: изюм, виноградные косточки и кожица, черника, клюква, черная смородина, зеленый чай, черный чай, сосновая кора, какао.

3. Глутатион

Глутатион — это очень маленькие молекулы, представляющие самый важный антиоксидант, находящийся внутри клетки. Эта молекула способна нейтрализовать свободные радикалы, укрепить иммунную систему и помочь печени выводить токсины из организма. Глутатион называются главным антиаксидантом, поскольку он служит в качестве регулятора и регенератора иммунных клеток, а также является помощником в детоксикации организма. Низкий уровень глутатиона в организме тесно связан с нарушением работы печени, иммунной системы, сердечно-сосудистыми болезнями, ранним старением и смертью.

Источники: козье молоко, сывороточный протеин, спаржа, авокадо, петрушка, брокколи.

4. Полифенолы

Большая группа микроэлементов, в которые входят антиоксиданты флавоноиды и антоцианидины. Они предотвращают дегенеративные заболевания, такие как рак и сердечно-сосудистые болезни.

Источники: клубника, зеленый и черный чай, виноградная кожица, красное вино, лук, брокколи, зелень, яблоки, черника, какао.

5. Витамин Е

Наиболее популярными формами витамина Е являются альфа-токоферол и гамма-токоферола. Ученые обнаружили, что риск развития рака простаты значительно снижается у мужчин с высоким показателем альфа-токоферола и гамма-токоферола в крови.

Источники: орехи, растительное масло, кукурузное масло, зеленые листовые овощи.

6. Каротиноиды

Каротиноиды — жирорастворимые микроэлементы, известные как бета-каротин (преобразовывается в витамин А в организме). Они эффективны против свободных радикалов, предотвращают развитие рака шейки матки, легких, простаты, толстой кишки, эндометрия и рака пищевода.

Источники: цитрусовые, темно-зеленые и желтые овощи и фрукты, такие как сладкий картофель, абрикосы, репа, морковь, дыни, тыквы и томаты. Яйца также относятся к источникам каротиноидов.
 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна