Все клиники Москва
Консультация

Спортивное питание не приносит пользы здоровью спортсменов

Современная индустрия, которая занимается производством и реализацией различных белковых и протеиновых добавок к пище, является одной из самых быстро растущих и динамично развивается. Но последние исследования ученых показывают, что на самом деле подобные добавки приносят пользы не больше, чем обычные продукты питания, богатые белками. А это значит, что дорогостоящие препараты вовсе не так эффективны, как описывают производители.

Очень часто спортсмены начинают употреблять белковые добавки для того, чтобы лучше переносить физические нагрузки. Но, по словам исследователей, все необходимые элементы можно получить и из обычного, но сбалансированного спортивного рациона питания.

Однако существует и обратная сторона медали. За несколько лет были проведены анализы более чем 600 различных продуктов спортивного питания. У 20% из них были найдены гормоны, в основном тестостерон, содержание которых не было указано на упаковке. Для некоторых людей бесконтрольное употребление гормонов может весьма негативно сказаться на состоянии здоровья. К тому же, нечестные производители заявляют, что пользу приносит именно белок, в то время как основное воздействие на организм оказывают гормональные соединения.


 

6 июля 2011 в 16:41