Все клиники Москва
Консультация

Каждый седьмой инсульт случается во время сна

Практически в 14% случаев инсульт происходит во время отдыха человека, в частности, во сне. Как правило, многие люди не замечают этого, а значит не обращаются к врачу. В результате увеличивается риск повторного инсульта, а это серьезная угроза жизни и здоровью человека. Тем не менее, болезни можно избежать с помощью специального лечения, которое рассасывает тромбы.

Основное лечение ишемического инсульта должно быть проведено в течении первых часов после приступа, и особое значение имеет скорость доставки человека в госпиталь. Во сне человек не чувствует сильно выраженных симптомов, а значит не предает значения своему состоянию. Основной задачей ученых является разработка новых методов, которые позволили бы избежать инсульта и его последствий даже во время сна.

Было проведено исследование взрослых пациентов больницы, среди которых было выявлено 1854 ишемических инсульта за год, основная причина которых – закупорка кровеносных сосудов головного мозга. Из них 273 человека пережили инсульт во время сна. При этом не было выявлено определенных особенностей организма, вызывающих предрасположенность к инсульту во сне. А последствия от него значительно более серьезные. Исследования в этой области продолжаются.
 

12 мая 2011 в 17:35