Все клиники Москва
Консультация

Изжога: причины и лечение

Изжога и ее симптомы — это жжение, возникающее за грудиной и в верхней части живота. Изжога сопровождается появлением кислого вкуса во рту, потому причины изжоги связаны с попаданием желудочного сока на слизистую пищевода.

В норме сфинктер, соединяющий желудок с пищеводом, не допускает обратного заброса содержимого (пищи и желудочного сока). Такое состояние называется желудочно-пищеводный рефлюкс, потому изжога после еды — привычное для многих явление. 

Диагностикой и лечением изжоги занимается гастроэнтеролог. 

Симптомы

Признаки изжоги — жжение и боль за грудиной — могут относиться также к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Потому надо знать, что изжога чаще всего появляется после еды, в горизонтальном положении и при наклонах, при употреблении жареной и жирной пищи, при переедании.

Признаки изжоги сразу снимаются антацидами (препаратами, нейтрализующие соляную кислоту). Отличить изжогу от сердечного приступа можно по состоянию после приема валидола.

Признаки изжоги иногда тревожат и здоровых людей: после кислых фруктов, после очень острых приправ, употребления алкоголя, черного хлеба.

Симптомы изжоги, сопровождаемые хрипотой голоса, проблемами с глотанием и снижением веса, говорят о тяжелой форме заболевания. Регулярные симптомы изжоги указывают на серьезные болезни желудка. 

Изжога и беременность

Изжога при беременности — частое явление. Она возникает при воспалении слизистых после токсикоза и рвота на ранних сроках или при давлении матки на желудок на поздних сроках. Изжога при беременности проявляется ежедневно после приема пищи. 

Причины

Причины изжоги связаны с развитиями различных заболеваний желудочно-кишечного тракта: 

  1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — смещение желудка (или другого органа) через отверстие диафрагмы из-за ее атрофии. Постоянное давление на диафрагму, вызванное кашлем, физическими нагрузками также влияет на появление грыжи и изжоги. 
  2. Рефлюкс-эзофагит — сопровождает развитие грыжи, поскольку непереваренная пища легко попадает в пищевод. При этом пища тяжело проходит по пищеводу, вызывает жжение и даже боли.  
  3. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки связана с повышением кислотности желудочного сока, а значит — с его сильным воздействием на пищевод. К тому же язва поражает стенки желудка, замедляя работу всего пищевого тракта и увеличивая количество забросов пищи.  
Изжога может появиться при частых застоях еды в желудке, что тоже связано с язвой. Изжога и отрыжка недавно съеденной пищей — признак болезни. 

Диагностика

При изжоге необходимо обследовать желудочно-кишечный тракт на наличие заболеваний: грыжа, рефлюкс-эзофагит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого применяются эндоскопические методы исследования, ультразвуковая диагностика, анализ желудочного сока, рентген. 

Лечение

Питание при изжоге должно быть дробным: 5-6 раз в день и без переедания. Исключаются из рациона питания при изжоге жареное, бульоны и специи. Пища, вызывающая вздутие живота (бобовые, молоко, черный хлеб и капуста) также может сопутствовать изжоге. 

Против изжоги поможет правильный режим сна и отдыха:

  • надо спать так, чтобы голова была на возвышении;
  • нельзя ложиться после еды;
  • ужинать надо за три часа до сна. 
Против изжоги работает здоровый образ жизни: необходимо отказаться от курения и приема алкоголя. 

Лекарства

Сильная изжога требует оказания первой помощи пищеводу. Лекарство от изжоги снимает симптомы. К ним относятся обволакивающие средства — они защищают пищевод от кислоты, антациды — они нейтрализуют кислоту, снижают кислотность желудочного сока. Наиболее популярны такие лекарства от изжоги: маалокс, фосфолюгель, ренни. 

Таблетки от изжоги также могут снижать выработку желудочного сока. К ним относится ранетидин, однако применять только по рекомендации врача, поскольку неправильное использование наоборот повысит кислотность сока. 

Изжога и сода раньше часто следовали друг за другом. Но лечить изжогу содой можно в единичных случаях, чтобы не нарушить водно-солевой баланс в организме. 

Самостоятельное лечение изжоги при беременности лекарствами запрещено. Разрешается редкое применение антацидов (гевискон), а также прием щелочной минеральной воды. 

Консультация специалистов

Венерология и дерматология

У ребёнка красные бляшки на попе

Около полторы недели назад у ребенка появилсь красные бляшки на попе, сейчас начинают появляться на ногах и животе, и вокруг глаза шелушение, ребенка они вроде не беспокоят. У ребенка с первым прикормом была аллергия " дерматит". Подскажите к какому врачу обратится и что это может быть. Ребёнку 2 года и 3 месяца.

Вопрос задавали 2433 дня назад

Самара

Последний ответ:

Гинекология

Что делать?

С 1 ноября-28 декабря не было половой связи, а 28-11 января была каждый день. Должны начаться месячные они не идут уже второй день. Делала тест отрицательно

Вопрос задавали 2647 дней назад

Омск

Последний ответ:

2642 дня назад
Педиатрия

Ребёнок плохо спит ночью что делать?

«Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев плохо спит.Ночью просыпается каждый час ,кушает тоже плохо.Едим каши,пюре и грудное молоко.Зубов ещё нет. Как всё нормализовать? Раньше таких проблем не было ни со сном ни с питанием.»

Вопрос задавали 2648 дней назад

Екатеринбург

Последний ответ:

2642 дня назад

Не нашли ответ?

Вы всегда можете проконсультироватьсяна нашем сайте